Ergebnisse der Evaluation

der Lehrveranstaltungen an der Fakultät für Physik und Astronomie

In den unten stehenden Tabellen sind die Endergebnisse der Evaluation der Lehrveranstaltungen aufgelistet, die von den Lehrenden der Fakultät für Physik und Astronomie durchgeführt wurden. Nur die von den Lehrenden freigegebenen Ergebnisse sind hier veröffentlicht.


ws1718
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Schlickeiser, R.Nonthermal Astrophysics1.0111Wahlpflichtmodul1
Chini, R.Interstellar Medium1.038Wahlpflichtmodul1
Chini, R.Extrasolar Planets1.078Wahlpflichtmodul1
Hüttemeister, S.Physik des Universums: Vom Urknall bis zur Supernova1.4624Wahlpflichtmodul (OB)1
Wackermann, R.Physik für Ingenieure (Bauingenieurwesen, UTRM, SEPM)1.4828Nebenfach1
Cleve, T.Physik für Nicht-Physikerinnen und Nicht-Physiker1.589Wahlpflichtmodul (OB)1
Holland-Moritz, D.Messmethoden der Physik1.597Wahlpflichtmodul1
1.6220
1.778
von Keudell, A.Physik III - Teil 1 (Quantenphysik)1.8421Pflichtmodul1
Fritsch, M.Physik II für Studierende der Biologie1.8519Nebenfach1
Köhler, U.Physik I (Mechanik, Wärmelehre)1.8763Pflichtmodul1
Dirk MeyerPhysik für Studierende der Medizin1.9794Nebenfach1
Heinsius, F.-H.Physik für Ingenieure (Maschinenbau)1.9735Nebenfach1
231
Dettmar, R.-J.Grundlagen der Astronomie2.1312Wahlpflichtmodul1
Tsankov, T.Experimentalphysik für Studierende der Elektrotechnik und Informationstechnik2.2431Nebenfach1
2.2917
2.657
2.7933

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
0.971
Krebs, H.Quantum Field Theory I1.132Wahlpflichtmodul
Epelbaum, E.Concepts of Quantum Mechanics1.182Nebenfach
1.313
1.353
Köhler, U.Präsentation physikalischer Inhalte (Seminar)1.445Wahlpflichtmodul
1.492
Fichtner, H.Einführung in die theoretische Astrophysik / Introduction to Theoretical Astrophysics1.494Pflichtmodul
Volker Schulz-von der GathenIntroduction to Plasma Physics II1.586Wahlpflichtmodul
1.63
Hofmann, E.Einführung in die Biophysik / Introduction to Biophysics1.696Pflichtmodul
1.821
1.96
1.956
Heinsius, F.-H.Analogelektronik1.965Wahlpflichtmodul
2.241
2.291
ss2017
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.The Milky Way and External Galaxies1.113Wahlpflichtmodul1
1.279
Fichtner, H.Mathematische Methoden II1.3736Pflichtmodul1
1.419
1.418
1.4326
1.5257
1.6612
Hägele, D.Physik II für Studierende der Chemie, Biochemie und Geowissenschaften1.6734Nebenfach1
von Keudell, A.Einführung in die Plasmaphysik I / Introduction to Plasma Physics I1.7416Pflichtmodul1
Dettmar, R.-J.Observational Cosmology1.7710Wahlpflichtmodul1
Grauer, R.Statistische Physik / Statistical Physics1.7711Pflichtmodul1
1.8418
Tjus, J.Einführung in die Quantenmechanik und Statistik2.0221Pflichtmodul1
2.1949
2.2428
2.3923
Krebs, H.Grundlagen der Elektrodynamik3.448Pflichtmodul1

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
11
11
1.162
Tsankov, T.Plasma Kinetics for Experimentalists1.196Wahlpflichtmodul
1.24
1.265
1.316
Volker Schulz-von der GathenPlasma Diagnostics1.324Wahlpflichtmodul
Cleve, T.Physik für Nicht-Physikerinnen und Nicht-Physiker1.46Wahlpflichtmodul (OB)
Holland-Moritz, D.Introduction to x-ray and Neutron Scattering1.442Wahlpflichtmodul
1.483
Heinsius, F.-H.Introduction to Nuclear and Particle Physics 21.512Wahlpflichtmodul
Reicherz, G.Digitalelektronik1.564Wahlpflichtmodul
1.623
1.712
1.775
1.913
2.283
2.346
ws1617
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Interstellar Medium1.0211Wahlpflichtmodul1
Chini, R.Extrasolar Planets1.0512Wahlpflichtmodul1
Schlickeiser, R.Advanced Quantum Mechanics1.368Pflichtmodul1
1.410
Tjus, J.Einführung in die theoretische Astrophysik / Introduction to Theoretical Astrophysics1.437Pflichtmodul1
Fichtner, H.Mathematische Methoden der Physik I1.4551Pflichtmodul1
1.4812
1.53161
1.6213
1.6625
1.6812
1.7736
Cleve, T.Physik für Nicht-Physikerinnen und Nicht-Physiker1.8615Wahlpflichtmodul (OB)1
Hägele, D.Physik I für Studierende der Biochemie, Chemie und Geowissenschaften1.9113Nebenfach1
1.9714
von Keudell, A.Physik für Studierende der Medizin1.9767Nebenfach1
1.9916
Heinsius, F.-H.Physik für Ingenieure (Maschinenbau)2.0428Nebenfach1
2.0611
2.135
2.2737
2.6213
3.140
3.5428

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
0.971
1.192
Weis, K.Stars, Winds, Nebulae1.244Wahlpflichtmodul
1.274
1.483
1.574
1.653
1.693
Volker Schulz-von der GathenIntroduction to Plasma Physics II1.74Wahlpflichtmodul
1.741
1.86
1.922
22
2.11
2.613
Krebs, H.Grundlagen der Mechanik2.824Pflichtmodul
ss2016
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Ludwig, A.Semiconductor Physics II: Experiments with Semiconductor Quantum Devices1.287Wahlpflichtmodul1
Fichtner, H.Grundlagen der Quantenmechanik und Statistik1.359Pflichtmodul1
Tjus, J.Allgemeine Relativitätstheorie / General Relativity1.4419Pflichtmodul1
1.5667
1.5914
1.6516
von Keudell, A.Physik II, Elektrizitätslehre, Optik1.6922Pflichtmodul1
1.6916
Fichtner, H.Grundlagen der Elektrodynamik1.747Pflichtmodul1
Heinsius, F.-H.Physik II für Studierende der Chemie, Biochemie und Geowissenschaften1.8441Nebenfach1
Schlickeiser, R.Einführung in die Quantenmechanik und Statistik1.9613Pflichtmodul1
Benedikt, J.Physik III - Teil 22.0627Pflichtmodul1
Cleve, T.Physik für Nicht-Physikerinnen und Nicht-Physiker2.2116Wahlpflichtmodul (OB)1
2.2514
2.527

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
11
Chini, R.The Milky Way and External Galaxies1.074Wahlpflichtmodul
1.091
1.124
1.171
1.175
1.242
1.252
Krebs, H.Quantum Field Theory II1.282Wahlpflichtmodul
1.343
1.531
1.593
1.65
1.771
1.83
Linsmeier, Ch.Surface Physics and Chemistry of Fusion Material Surfaces1.822Wahlpflichtmodul
1.972
2.062
2.075
2.254
3.551
ws1516
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Extrasolar Planets1.1210Wahlpflichtmodul1
Epelbaum, E.Advanced Quantum Mechanics1.178Pflichtmodul1
Fichtner, H.Einführung in die theoretische Astrophysik1.2422Pflichtmodul1
1.2910
Chini, R.Grundlagen der Astronomie1.3838Wahlpflichtmodul1
1.519
1.5814
Köhler, U.Physik II für Studierende der Biologie1.6419Nebenfach1
Stockem, A.Grundlagen der Mechanik1.6510Pflichtmodul1
1.745
von Keudell, A.Physik I, Mechanik, Wärmelehre1.7237Pflichtmodul1
Cleve, T.Physik für Nicht-Physikerinnen und Nicht-Physiker1.779Nebenfach1
1.7918
1.8110
1.8544
Benedikt, J.Physik III - Teil 1 (Quantenphysik)1.9331Pflichtmodul1
Tjus, J.Klassische Theoretische Physik II2.0125Pflichtmodul1
Heinsius, F.-H.Physik für Ingenieure (Maschinenbau)2.0339Nebenfach1
2.1816
2.2931
2.4449
2.4527
2.7625

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Krebs, H.Symbolic Computation in Mathematica1.013Wahlpflichtmodul
Krebs, H.Quantum Field Theory I1.244Wahlpflichtmodul
Petracic, O.Nanomagnetism1.312Wahlpflichtmodul
Schlickeiser, R.Cosmic Ray Interaction Processes1.473Wahlpflichtmodul
1.496
1.493
Grauer, R.Computational Physics I1.545Wahlpflichtmodul
1.585
1.744
1.776
1.864
Köhler, U.Seminar: Präsentation physikalischer Inhalte1.865Wahlpflichtmodul
1.941
2.013
2.015
2.276
2.531
2.971
3.482
ss2015
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
1.1310
Fichtner, H.Grundlagen der Elektrodynamik1.388Pflichtmodul1
1.428
1.4312
Fichtner, H.Mathematische Methoden II1.4826Pflichtmodul1
1.5248
1.69
1.6123
1.6532
von Keudell, A.Physik II, Elektrizitätslehre, Optik1.6831Pflichtmodul1
Grauer, R.Allgemeine Relativitätstheorie / General Relativity1.779Wahlpflichtmodul1
Hofmann, E.Einführung in die Biophysik / Introduction to Biophysics1.89Wahlpflichtmodul1
1.8212
1.8314
1.917
1.9925
2.1310
2.1919
2.3530
Elsässer, D.Klassische Theoretische Physik I2.5236Pflichtmodul1

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
11
13
1.012
1.096
1.132
1.131
1.261
1.346
1.353
1.351
1.435
1.556
1.555
1.635
1.662
1.811
1.874
1.941
2.246
2.286
2.695
2.792
2.946
3.191
ws1415
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Grundlagen der Astronomie1.2133Wahlpflichtmodul1
1.3611
Epelbaum, E.Theoretische Hadronenphysik / Theoretical hadron physics1.49Pflichtmodul1
1.513
1.5710
Heinsius, F.-H.Physik für Ingenieure (Maschinenbau)1.6152Nebenfach1
von Keudell, A.Physik I, Mechanik, Wärmelehre1.6351Pflichtmodul1
1.65471
1.6837
Schlickeiser, R.Klassische Theoretische Physik II1.6833Pflichtmodul1
Soltwisch, H. Physik II für Studierende der Biologie1.7426Nebenfach1
Fichtner, H.Mathematische Methoden der Physik I1.7846Pflichtmodul1
Benedikt, J.Physik III - Teil 1 (Quantenphysik)1.8137Pflichtmodul1
1.8717
Köhler, U.Einführung in die Festkörperphysik I / Introduction to solid state physics I1.9424Pflichtmodul1
213
2.0517
2.1543
2.1920
2.2210
2.4962

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
13
1.031
Chini, R.Extrasolar planets1.143Wahlpflichtmodul
1.255
1.273
1.44
1.421
1.553
1.632
1.744
1.772
1.784
1.853
1.864
1.92
Fichtner, H.Grundlagen der Mechanik1.955Pflichtmodul
Krebs, H.Quantum field theory III1.965Wahlpflichtmodul
Köhler, U.Seminar: Präsentation physikalischer Inhalte2.482Wahlpflichtmodul
2.546
ss2014
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
1.257
1.397
von Keudell, A.Einführung in die Plasmaphysik I / Introduction to plasma physics I1.5113Pflichtmodul
Soltwisch, H. Physik I für Studierende der Biologie1.5344Nebenfach
1.5563
1.6111
1.7530
1.8225
1.829
1.919
2.0611
2.129
2.1425
2.179
Arendt, U.Physik auf dem Computer II2.2111Wahlpflichtmodul
2.2346
2.338
2.927
2.9418

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
1.133
1.241
1.384
1.394
1.483
1.564
Krebs, H.Quantum field theory II1.632Wahlpflichtmodul
1.75
1.785
1.822
2.013
2.085
2.091
ws1314
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Grundlagen der Astronomie1.1533Wahlpflichtmodul
Fichtner, H.Einführung in die Hydrodynamik / Introduction to Hydrodynamics1.3310Wahlpflichtmodul
Rudolph, J.Einführung in die Festkörperphysik I / Introduction to solid state physics I1.4512Pflichtmodul
1.5714
Soltwisch, H. Physik II für Studierende der Biologie1.5941Nebenfach
1.641
1.6139
Grauer, R.Theoretische Physik III (Quantenmechanik)1.7218Pflichtmodul
1.8347
1.8387
Cleve, T.Physik für Nicht-Physikerinnen und Nicht-Physiker1.8620Nebenfach
1.9265
Benedikt, J.Physik für Ingenieure (Bauingenieurwesen, UTRM, SEPM)1.9671Nebenfach
Tjus, J.Grundlagen der Mechanik1.9711Pflichtmodul
1.999
227
von Keudell, A.Physik für Studierende der Medizin2.0168Nebenfach
2.4122
2.5710
2.59108
2.7545
2.9324

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Eremin, I.Geometry and Topology in Many-Body Systems1.013Wahlpflichtmodul
Chini, R.Extrasolar Planets1.113Wahlpflichtmodul
1.243
1.33
Holland-Moritz, D.Introduction to Metal Physics1.322Wahlpflichtmodul
Heinsius, F.-H.Messmethoden der Physik1.462Wahlpflichtmodul
1.516
1.532
1.554
1.554
Weidinger, M.Einführung in die theoretische Astrophysik / Introduction to theoretical astrophysics1.562Pflichtmodul
1.593
1.592
1.693
Eremin, I.Concepts of Quantum Mechanics1.74Nebenfach
Priemer, B. (HUB)Einführung in die Physikdidaktik1.824Pflichtmodul
1.831
1.871
1.882
2.163
ss2013
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Die Milchstraße und externe Galaxien / The Milky Way and external galaxies19Wahlpflichtmodul
1.057
Epelbaum, E.Quantenmechanik (Vertiefung) / Advanced quantum mechanics1.237Wahlpflichtmodul
Fichtner, H.Grundlagen der Quantenmechanik und Statistik1.2927Pflichtmodul
von Keudell, A.Physik IV, Statistik, Teilchen- und Kernphysik1.517Pflichtmodul
Soltwisch, H. Physik I für Studierende der Biologie1.5860Nebenfach
1.7248
Grauer, R.Theoretische Physik IV, Statistische Physik / Theoretical physics IV, statistical physics1.859Pflichtmodul
Heinsius, F.-H.Physik II für Studierende der Chemie, Biochemie und Geowissenschaften1.8555Nebenfach
1.8810
Fichtner, H.Mathematische Methoden II1.9338Pflichtmodul
1.9430
Eremin, I.Theoretische Physik II, Elektrodynamik2.0421Pflichtmodul
Benedikt, J.Einführung in die Plasmaphysik I / Introduction to plasma physics I2.0720Pflichtmodul
Bomans, D. J.Einführung in die Astrophysik / Introduction to astrophysics2.2613Pflichtmodul
2.343
Schlickeiser, R.Klassische Theoretische Physik I2.3831Pflichtmodul
2.9227

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
1.11
1.191
1.214
1.224
Jonas-Ahrend, G.Seminar zur Planung und Erprobung von Physikunterricht1.233Pflichtmodul
1.381
1.456
1.484
1.545
Wackermann, R.Seminar zu speziellen fachdidaktischen Themen1.62Pflichtmodul
1.652
von Keudell, A.Plasma chemistry1.665Wahlpflichtmodul
1.734
Hofmann, E.Einführung in die Biophysik / Introduction to biophysics1.734Pflichtmodul
1.783
Wackermann, R.Seminar zur Vorbereitung des Kernpraktikums1.835Pflichtmodul
1.965
2.031
2.321
ws1213
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Interstellares Medium und Sternentstehung (Astrophysik III)1.019Wahlpflichtmodul
Chini, R.Extrasolare Planeten1.0611Wahlpflichtmodul
Schulze, J.Einführung in die Plasmaphysik II1.1610Wahlpflichtmodul
Wieck, A.Medizinische Physik1.238Wahlpflichtmodul
Tjus, J.Einführung in die Astroteilchenphysik1.257Pflichtmodul
Soltwisch, H. Physik für Studierende der Medizin1.2712Nebenfach
Heinsius, F.-H.Messmethoden der Physik1.477Wahlpflichtmodul
von Keudell, A.Physik III, Atom- und Quantenphysik1.5331Pflichtmodul
1.5451
1.658
1.7619
Arendt, U.Quantenphysik auf dem Computer1.7812Wahlpflichtmodul
Meyer, W.Physik für Ingenieure (Maschinenbau)1.8662Nebenfach
Köhler, U.Physik I, Mechanik, Wärmelehre1.8761Pflichtmodul
1.9120
Epelbaum, E.Theoretische Physik III (Quantenmechanik)1.9416Pflichtmodul
1.9619
Fichtner, H.Mathematische Methoden der Physik I2.0955Pflichtmodul
2.2962
2.68
2.7854
3.1921

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
11
Wieck, A.Wissenschaftliche Methoden in der Halbleiterphysik12Wahlpflichtmodul
1.033
Wackermann, R.Fachdidaktisches Seminar und Pratkikum zum schulorientierten Experimentieren1.032Pflichtmodul
1.061
Petracic, O.Nanomagnetismus1.082Wahlpflichtmodul
1.132
Wackermann, R.Seminar zur Planung und Erprobung von Physikunterricht1.152Pflichtmodul
Krebs, H.Quantenfeldtheorie I1.156Wahlpflichtmodul
Volker Schulz-von der GathenPlasma Diagnostik1.184Wahlpflichtmodul
Schlickeiser, R.Theoretische Plasmaphysik1.244Pflichtmodul
Krebs, H.Symbolisches Rechnen mit Mathematica1.321Wahlpflichtmodul
de los Arcos + BenediktThin Films and Nanomaterials1.355Wahlpflichtmodul
Neumann, I.Seminar zu speziellen fachdidaktischen Themen1.353Pflichtmodul
Wackermann, R.Seminar zum Kernpraktikum (Nachbereitung)1.415Pflichtmodul
1.436
Neumann, I.Einführung in die Physikdidaktik1.476Pflichtmodul
1.542
1.684
Neumann, I.Seminar zur Fachlichen Vertiefung für M.Ed.-Studierende2.084Pflichtmodul
2.164
2.176
2.261
ss2012
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Die Milchstraße und externe Galaxien1.0811Wahlpflichtmodul
Soltwisch, H. Moderne Optik1.1810Wahlpflichtmodul
Weis, K.Sterne - Winde - Nebel1.267Wahlpflichtmodul
1.3510
Fichtner, H.Grundlagen der Mechanik und Elektrodynamik1.4130Pflichtmodul
Winter, J.Einführung in die Plasmaphysik I1.4310Pflichtmodul
Grauer, R.Allgemeine Relativitätstheorie1.517Wahlpflichtmodul
Hüttemeister, S.Leben im All1.5464Wahlpflichtmodul
Dettmar, R.-J.Instrumente und Beobachtungsmethoden der Astronomie und Astrophysik1.557Wahlpflichtmodul
1.78
Köhler, U.Physik II für Studierende der Chemie, Biochemie und Geowissenschaften1.7764Nebenfach
Eremin, I.Theoretische Physik IV, Statistische Physik1.777Pflichtmodul
Schlickeiser, R.Theoretische Physik II, Elektrodynamik1.814Pflichtmodul
1.9518
1.9732
Becker, J.Grundlagen der Quantenmechanik und Statistik1.9715Pflichtmodul
Arendt, U.Klassische Physik auf dem Computer (begleitend zu Grundlagen der Mechanik und Elektrodynamik)2.0320Wahlpflichtmodul
2.3520
2.5818
2.747
2.8827

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)

DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Wackermann, R.Seminar zur Vorbereitung des Kernpraktikums13Pflichtmodul
Hägele, D.Laser Spectroscopy12Wahlpflichtmodul
Krebs, H.Eichtheorien II1.061Wahlpflichtmodul
1.083
1.132
de los Arcos, T.Thin Films and Nanomaterials II1.25Wahlpflichtmodul
von Keudell, A.Physik IV, Statistik, Teilchen- und Kernphysik1.213Pflichtmodul
1.294
Grauer, R.Turbulenz in Plasmen und Flüssigkeiten1.31Wahlpflichtmodul
Köhler, U.Seminar: Präsentation physikalischer Inhalte1.345Wahlpflichtmodul
1.373
1.375
Reuter, D.Einführung in die Halbleiterphysik1.455Wahlpflichtmodul
1.454
Heinsius, F.-H.Digitalelektronik1.476Wahlpflichtmodul
1.674
1.696
1.712
1.822
Wiedner, U.Einführung in die Kern- und Teilchenphysik II1.864Wahlpflichtmodul
1.873
1.896
2.23
ws1112
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Extrasolare Planeten1.1210Wahlpflichtmodul
Fichtner, H.Einführung in die Hydrodynamik1.169Wahlpflichtmodul
Schulze, J.Einführung in die Plasmaphysik II1.3217Wahlpflichtmodul
1.4716
1.537
Hüttemeister, S.Physik des Universums: Vom Urknall bis zur Supernova1.5740Wahlpflichtmodul
Petracic, O.Einführung in die Festkörperphysik I1.5811Pflichtmodul
Reicherz, G.Analogelektronik1.639Wahlpflichtmodul
Zabel, H.Medizinische Physik1.6310Wahlpflichtmodul
Dettmar, R.-J.Grundlagen der Astronomie1.6913Wahlpflichtmodul
1.7429
Soltwisch, H. Physik für Studierende der Medizin1.7623Nebenfach
1.847
von Keudell, A.Physik III, Atom- und Quantenphysik1.8631Pflichtmodul
1.8746
1.9880
2.14114
Epelbaum, E.Theoretische Physik I, Mechanik2.2225Pflichtmodul
2.3433
2.5625
2.5917
Eremin, I.Theoretische Physik III (Quantenmechanik)2.6524Pflichtmodul
2.8248

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)
Eremin, I.Gruppentheorie für Physikerinnen und Physiker12Wahlpflichtmodul
13
Chini, R.Interstellares Medium und Sternentstehung (Astrophysik III)1.096Wahlpflichtmodul
Eremin, I.Theoretische Festkörperphysik I1.133Wahlpflichtmodul
Becker, J.Einführung in die Neutrinoastrophysik1.145Wahlpflichtmodul
1.382
Grauer, R.Computational Physics II1.396Wahlpflichtmodul
1.522
Heinsius, F.-H.Messmethoden der Physik1.571Wahlpflichtmodul
1.583
Grauer, R.Extreme Events1.625Wahlpflichtmodul
1.763
Träbert, E.Spektroskopie der Atome und Ionen1.812Wahlpflichtmodul
Schlickeiser, R.Cosmic Ray Dynamics in MHD turbulence1.823Wahlpflichtmodul
1.872
Priemer, B.Einführung in die Physikdidaktik1.974Pflichtmodul
2.131
Grauer, R.Concepts of Quantum Mechanics2.24Nebenfach
2.751
ss2011
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Die Milchstraße und externe Galaxien1.1410Wahlpflichtmodul
Reicherz, G.Digitalelektronik1.1911Wahlpflichtmodul
Wiedner, U.Einführung in die Kern- und Teilchenphysik II1.2914Wahlpflichtmodul
Fichtner, H.Die Sonne als Stern1.37Wahlpflichtmodul
1.4113
Soltwisch, H. Physik IV, Statistik, Teilchen- und Kernphysik1.4412Wahlpflichtmodul
1.4520
Grauer, R.Quantenmechanik (Vertiefung)1.4511Wahlpflichtmodul
Wieck, A.Wissenschaftliche Methoden der Halbleiterphysik1.58Wahlpflichtmodul
Benedikt, J.Plasma chemistry1.5612Wahlpflichtmodul
Wieck, A.Experimentalphysik für Studierende der Elektrotechnik und Informationstechnik1.7750Nebenfach
1.813
Arendt, U.Klassische Physik auf dem Computer (begleitend zu Grundlagen der Mechanik und Elektrodynamik)1.8123Wahlpflichtmodul
1.8120
Becker, J.Grundlagen der Mechanik und Elektrodynamik1.9224Pflichtmodul
Schlickeiser, R.Theoretische Physik IV, Statistische Physik1.9513Wahlpflichtmodul
1.9728
Epelbaum, E.Grundlagen der Quantenmechanik und Statistik2.1111Pflichtmodul
2.1523
Winter, J.Physik II, Elektrizitätslehre, Optik2.1722Pflichtmodul
2.28104
Eremin, I.Theoretische Physik II, Elektrodynamik2.69Pflichtmodul
2.7819

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)
11
Krebs, H.Quantenfeldtheorie II1.062Wahlpflichtmodul
1.163
Zabel, H.Magnetism in Condensed Matter1.243Wahlpflichtmodul
1.46
Zabel, H.Exploring Condensed Matter via x-rays and Neutrons1.44Wahlpflichtmodul
Reuter, D.Einführung in die Halbleiterphysik1.475Wahlpflichtmodul
1.636
1.914
3.562
ws1011
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Extrasolare Planeten1.298Wahlpflichtmodul
1.2912
von Keudell, A.Einführung in die Plasmaphysik II1.3415Wahlpflichtmodul
Wiedner, U.Einführung in die Kern- und Teilchenphysik I1.617Pflichtmodul
Fichtner, H.Ergänzung zu Mathematische Methoden der Physik (für Studierende im 2-Fach BA, die nicht Mathematik als 2. Fach studieren)1.67Pflichtmodul
Grauer, R.Theoretische Physik III (Quantenmechanik)1.6323Pflichtmodul
Unterberg, B.Magnetisch eingeschlossene Fusionsplasmen1.639Wahlpflichtmodul
Reicherz, G.Analogelektronik1.6615Wahlpflichtmodul
1.7220
Hüttemeister, S.Physik des Universums: Vom Urknall bis zur Supernova1.7525Wahlpflichtmodul
Volker Schulz-von der GathenPlasma Diagnostics1.810Wahlpflichtmodul
1.8120
1.8226
Winter, J.Physik I, Mechanik, Wärmelehre1.8931Pflichtmodul
Fichtner, H.Mathematische Methoden der Physik1.9647Pflichtmodul
1.9915
Zabel, H.Physik für Studierende der Medizin2.230Nebenfach
2.27154
2.32123
Arendt, U.Quantenphysik auf dem Computer (begleitend zur Quantenmechanik)2.3613Wahlpflichtmodul
2.4424
von Keudell, A.Physik für Ingenieure (Bauingenieurwesen, UTRM, SEPM)2.4468Nebenfach
2.5117
2.6317

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)
11
1.11
Eremin, I.Theoretische Festkörperphysik I1.112Wahlpflichtmodul
Petracic, O.Nanomagnetismus II1.125Wahlpflichtmodul
Krebs, H.Effektive Feldtheorie I1.194Wahlpflichtmodul
Träbert, E.Spektroskopie der Atome und Ionen1.261Wahlpflichtmodul
Schlickeiser, R.Einführung in die theoretische Astrophysik1.281Wahlpflichtmodul
Chini, R.Interstellares Medium und Sternentstehung (Astrophysik III)1.36Wahlpflichtmodul
de los Arcos, T.Thin Films and Nanomaterials1.454Wahlpflichtmodul
Becker, J.Einführung in die Astroteilchenphysik1.466Wahlpflichtmodul
Ritman, J. Detector technology for modern hadronic and particle physics experiments1.513Wahlpflichtmodul
1.541
1.692
Priemer, B.Einführung in die Physikdidaktik1.74Pflichtmodul
1.813
1.831
ss2010
DozentName der VeranstaltungNoteStimmenModus
Chini, R.Die Milchstraße und externe Galaxien1.2111Wahlpflichtmodul
1.2922
1.4614
1.516
Priemer, B.Erkenntnisfragen in der Physik1.5314Wahlpflichtmodul
1.636
Zabel, H.Einführung in die Festkörperphysik II: Kollektive geordnete Zustände (Halbleiter, Supraleitung, Magnetismus, dielektrische Eigenschaften)1.6513Wahlpflichtmodul
Winter, J.Physik IV, Statistik, Teilchen- und Kernphysik1.7634Wahlpflichtmodul
1.7724
von Keudell, A.Physik II, Elektrizitätslehre, Optik1.7737Pflichtmodul
1.7919
Fichtner, H.Grundlagen der Mechanik und Elektrodynamik1.8226Pflichtmodul
Arendt, U.Klassische Physik auf dem Computer (begleitend zu Grundlagen der Mechanik und Elektrodynamik)1.9314Wahlpflichtmodul
2.0126
2.19
2.1120
Becker, J.Grundlagen der Quantenmechanik und Statistik2.1244Pflichtmodul
2.2314
Dettmar, R.-J.Einführung in die Astrophysik (Astrophysik I)2.3429Pflichtmodul
2.367
2.5310
2.5658
2.7615

Außerhalb der Wertung (weniger als 7 Bewertungen)
Fichtner, H.Theoretische Plasmaphsik II1.225Wahlpflichtmodul
1.226
Reuter, D.Einführung in die Halbleiterphysik1.323Wahlpflichtmodul
1.563
Epelbaum, E.Quantenmechanik (Vertiefung)1.686Wahlpflichtmodul
Grauer, R.Allgemeine Relativitätstheorie1.725Wahlpflichtmodul
1.994
2.56